Музейная мастерская приглашает на новогодние мастер-классы

16 ДЕКАБРЯ (СУББОТА)

11.00, 15.00 Мастер-класс «Ласковый огонёк в руках»
Подготовка к Новому году: долгожданное, приятное и волнительное время, которое с нетерпением ждут и малыши, и взрослые. Мороз рисует причудливые узоры на стёклах, снежинки кружатся в заводном танце в свете фонаря, хрустит снег под ногами прохожих, а совсем-совсем скоро наступит любимый праздник… Как сделать время ожидания Нового года еще приятнее, уютнее и теплее? Как вариант – смастерить памятную авторскую новогоднюю композицию для праздничного интерьера или в подарок близкому человеку. Мы «сплетём» венок для свечи, используя разнообразные «зимние цветы». Ведь сделать ожидание праздника волшебным – задача нам под силу.
Продолжительность: 1 час 15 мин
Стоимость: 300 руб./чел.

13.00 Мастер-класс «Открытка в стиле XIX века»
Новый год в XIX веке – это время пышных балов, великосветских визитов, уютных вечеров у камина и долгожданных подарков, заботливо завёрнутых в цветную бумагу с пышным бантом. Именно в конце XIX столетия появились новогодние и рождественские открытки. Отправлять их было принято не только родственникам в другие города, но и соседям, живущим на другой стороне улицы. Такую «историческую» открытку Вы сможете создать на нашем мастер-классе.
А чтобы соблюсти в точности все правила дарения открыток в XIX веке и правильно подписать их пером и чернилами, мы «заглянем» в письмовники – книжки с рекомендациями, как лучше поздравить родственников или начальство «в дань учтивости и деликатности».

17 ДЕКАБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

11.00 Мастер-класс «Игрушки-стригушки: конь-огонь»
Конь один из первых объектов изобразительного творчества людей, запечатленный в наскальных рисунках, многочисленных изваяний. Лошади — священные животные с древних времен. Они ассоциируются с плодородием и связаны с приметами, колдунами и языческими божествами. Конь в славянской мифологии — одно из наиболее мифологизированных животных, связанное с культом солнца.
Оберег своими руками «конь» несёт в себе значение света, огня и солнца. Именно поэтому мы предлагаем сделать его весной, когда весеннее солнышко начинает согревать нашу землю первыми лучами и так хочется светлых перемен в жизни. А для маленьких посетителей музея забавный конь, сделанный своими руками, станет игрушкой-спутником в увлекательных путешествиях.
Продолжительность: 1 час
Стоимость: 300 руб./чел.

13.00 Мастер-класс «Подкова на счастье» (2 шт.)
Издавна считается, что подкова – это талисман, который несет с собой счастье, удачу и богатство. Наши предки считали, что если найти подкову на дороге, то с этого времени ты станешь «баловнем» судьбы. Если настоящую подкову вам не найти, то сделанная своими руками, она так же будет обладать сильнейшей энергетикой, а мы подскажем как правильно повесить оберег-подкову дома.
Продолжительность: 1 час
Стоимость: 300 руб./чел.

15.00 – Мастер-класс «Ёлочка на ёлочку»
Люди умели вязать с незапамятных времен. Известны несколько техник вязания, наиболее распространённые из которых – крючком и на спицах, а мы предлагаем вам обучиться древней технике вязания иглой! Ведь Новый год – отличный повод узнать что-то новое. Унесите с собой на память символ Нового года – ёлочку, сделанную своими руками!
Продолжительность: 1 час 15 мин
Стоимость: 300 руб./чел.

Дополнительная информация и запись на мероприятия: 8 (8112) 33-13-90 (доб.1)
Место встречи: Комсомольский пер., 7