«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

«…Нужно решиться на этот шаг»

03.03.2022

Так называется выставка, открытая в стенах Псково-Изборского музея-заповедника. Она посвящена 105-й годовщине отречения Николая II от российского престола. Это событие, случившиеся в мартовские дни 1917 года, стало одним из ключевых в истории России XX века.

Посетителям представлены вещи и документы из фондов музея, отражающие основные вехи царствования последнего российского императора. Среди представленных экспонатов – коронационная кружка 1896 года и жетон в память о восшествии на престол Николая Второго. О 300-летней истории династии посетителям напомнят памятные медали и жетоны, выпущенные в честь этой знаменательной даты. Среди раритетов – настольный календарь к 300-летию Дома Романовых с застывшей датой 24 апреля 1914 года.

Об участии российских войск в Первой Мировой войне напомнит резное блюдо. На нём рельефная надпись: «Память русскаго пленаго. Фельбах 1914-1916 гг.» (Фельбах – австрийский городок, где в годы Первой Мировой войны содержалось 47 тысяч российских военнопленных).

Среди представленных на выставке экспонатов есть личные вещи императора Николая Второго и членов его семьи. В 2015 году Н.М. Молева, советский и российский историк и искусствовед, передала их в дар Псковскому музею. Нина Михайловна – внучка бывшего «дежурного штаб-офицера управления инспектора запасных войск Запасного фронта» полковника Ивана Гавриловича Матвеева. В интервью и статьях Нины Молевой он часто именуется «последним дежурным генералом Николая Второго по Западному фронту».

Император приезжал в 1903 году во Псков на военные маневры. В 1917 году в Пскове он отрекся от престола. Поэтому эти события также нашли свое отражение на выставке. Экспонируются фотографии, связанные с посещением Пскова Николаем II в 1903 году и реакцией псковичей на события весны 1917 года.

С выставкой «…Нужно решиться на этот шаг» можно познакомиться в центральном здании Псково-Изборского музея-заповедника (ул. Некрасова, д.7, второй этаж) с 11 до 18 часов. Выходной – понедельник.

Вход на выставку свободный.