Отзыв о работе музея

10.09.2020

Благодаря таким отзывам получается сделать много важного вместе, посмотрев на привычные вещи с иной стороны. Будем работать и совершенствовать свой методологический аппарат, если речь идёт о качестве жизни человека. Верим, что идея получит развитие:

«Уважаемые администрация и сотрудники музея! Пишет Вам преподаватель литературы Санкт-Петербургского центра реабилитации слепых Воробьёва Виктория Николаевна. Я незрячий человек.

5 сентября этого года мы с подругой посетили Ваш музей. Улыбчивая и доброжелательная экскурсовод старший научный сотрудник исторического отдела Радченко Анна Викторовна встретила нас даже на улице Пушкинская. Рассказала о центральной пешеходной улице Пскова и пригласила в музей.

Мы окунулись в атмосферу семейного быта интеллигенции середины XX века. Узнали о жизненном подвиге псковского архитектора Ю.П. Спегальского, который смог увидеть и воссоздать в чертежах и рисунках древнерусский и средневековый город Псков.

Нас поразил также и тот факт, что он был жителем блокадного Ленинграда и внёс свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками нашей Родины. В самые тяжелые дни блокады архитектор трудился как простой рабочий, укрывая объекты культуры Ленинграда от разрушительных немецких бомбардировок.

Хочется особо отметить что Мастерский рассказ Анны сопровождался тактильным осмотром экспонатов музея. Это дало возможность мне – незрячему человеку - лучше представить квартиру архитектора и познакомиться с собранными им уникальными коллекциями.

К сожалению, далеко не во всех музеях сотрудники позволяют незрячим тактильно знакомиться с музейными экспозициями. Это очень обидно. Словесное описание не даёт полной картины и человек с проблемами зрения чувствует себя обделённым по сравнению с другими посетителями.

Анна пошла мне навстречу, дала уникальную возможность тактильного осмотра домашнего интерьера. Теперь даже у себя дома я могу закрыть глаза и снова мысленно очутиться в уютной квартире, увидеть рабочий кабинет Юрия Павловича и гостиную, и рассказать своим ученикам о жизни этого удивительного человека.

Мне бы очень хотелось чтобы Ваш музей создал аудио материалы по воспоминаниям супруги архитектора О.К. Аршакуни и организовал специальные занятия для незрячих детей и взрослых Вашего замечательного города – Пскова.»