​​Памяти Юрия Николаевича Киселёва

06.01.2023

С глубоким прискорбием сообщаем, что 5 января 2023 года скоропостижно скончался наш друг и коллега Юрий Николаевич Киселёв.

Юрий Николаевич был настоящим музейщиком и историком, который умел сочетать просветительскую и исследовательскую деятельность и делал это с большим вдохновением. В нашей памяти он останется знатоком псковской книжности, ценителем русской живописи, искренним человеком, эрудированным собеседником, верным и чутким другом.

Профессиональная деятельность Юрия Николаевича более 30 лет связана с Псковским музеем. В 1990 году он был принят в музей на должность заведующего сектором хранения архивных документов, с 1994 года был заведующим одним из главных научно-фондовых отделов музея – отделом рукописных и старопечатных книг (Древлехранилище). В 1996 году стал заместителем директора по научной работе, затем десять лет (2008–2018 гг.) возглавлял Псковский музей-заповедник.

Юрий Николаевич внёс большой вклад в пополнение фондовых коллекций музея. По его инициативе и при его непосредственном участии пополнилось книжное и рукописное собрание Древлехранилища, коллекция живописи и графики произведениями Е. Климова и Э. Белютина. Под его руководством были реализованы многочисленные издательские проекты музея.

За профессиональные достижения Юрий Николаевич Киселёв был поощрен многочисленными наградами – Благодарностью Министра культуры Российской Федерации, Почётными грамотами Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области, Почётной грамотой Главы города Пскова, медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи».

В настоящее время глубокие знания и музейный талант Юрия Николаевича были как никогда востребованы в связи с созданием новых экспозиций нашего главного музейного комплекса.

В память о нашем дорогом друге мы создадим по его проекту один из основных залов исторической экспозиции, посвященный владельцу палат – купцу Сергею Ивановичу Поганкину.

Коллектив Псковского музея-заповедника скорбит вместе с родными и близкими Юрия Николаевича и выражает им глубочайшие соболезнования.

Прощание состоится 7 января в 11:30 в храме Дмитрия Солунского (Плехановский посад, 74).