Почта Пскова отмечает 150 лет со дня основания

01.06.2022

1 июня 2022 года в Приказных палатах псковского Кремля к юбилею городской почты открылась выставка «Над Псковом почтовый звенит колокольчик…».

Псковская губернская почтовая контора была создана в XVIII веке. Через Псков осуществлялась почтовая связь не только со столицами и городами России, но и с зарубежными странами. В Псков доставляли разнообразную корреспонденцию в том числе и периодические издания.

Первая городская почта появилась в 1833 году в Петербурге. Идея создания городской почты в Пскове принадлежала Псковскому губернатору Михаилу Семеновичу Каханову. В марте 1872 году он обращается к управляющему псковской почтовой конторой с уведомлением об учреждении в Пскове городской почты. Воплотили план организации городской почты Каханова уже при его приемнике Михаиле Борисовиче Прутченко. Городская почта была открыта 1-го июня 1872 года.

На торжественном открытии выставки в Приказной палате псковского Кремля выступили: директор Управления федеральной почтовой связи Псковской области АО «Почта России» Цилина Дарья Сергеевна, и.о. директора Государственного казенного учреждения Псковской области Исакова Наталья Ивановна, заместитель Губернатора Псковской области Салагаева Нинель Александровна и заместитель Главы Администрации города Пскова Волков Павел Викторович.

Заместитель генерального директора Псковского музея по научной работе Королева Эльвира Валерьевна отметила, что почтовая служба всегда была делом государственной важности, без неё невозможно представить управление нашей огромной страной. Именно поэтому выставка, посвященная юбилею Псковской городской почты, состоялась именно в Приказной палате Псковского Кремля.

Во время торжества состоялось гашение открытки, посвящённой 150-летию образования Псковской городской почты. На ней нанесено изображение Псковской городской площади 1914 года со зданием Губернского почтамта. Каждый посетитель мог в этот день бесплатно отправить памятную открытку своим родственникам или друзьям.

Выставка будет работать до 1 октября 2022 года.