Подарок музею не имеющей аналогов книги-альбома «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV – начала XXI в.»

15.03.2021

Музей стал обладателем двух экземпляров не имеющей аналогов книги-альбома, впервые представившей историю развития и типологическое многообразие иконографии великого князя.

В юбилейный год 800-летия музей всеми возможными способами чествует память святого благоверного князя Александра Невского. На музейных площадках запланирован ряд событий. Кроме этого, вышло в свет грандиозное, всеобъемлющее издание, труд Дмитрия Мироненко, описывающего развитие иконографии Александра Невского.

Автор – заведующий иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры, кандидат искусствоведения Дмитрий Мироненко, впервые представил историю развития иконографии святого князя во всём её многообразии.

Иллюстрирует это повествование два памятника Псковского музея-заповедника - иконой 17 века "Святая Троица с предстоящими избранными святыми", среди которых Александр Невский в образе преподобного Алексия. Вторая икона - так называемая икона Жиглевича ("Видение старца Дорофея"), где он тоже предстоит Святой Троице вместе с Николаем Чудотворцем.

В альбом включены изображения более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства из фондов 35 ведущих музеев России, среди которых Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музей Московского Кремля, Государственный исторический музей имени Пушкина, Музей истории религии и другие.

Александр Невский на иконе "Видение старца Дорофея" (фрагмент)

Дмитрий Мироненко подчеркнул, что книга вышла в сложном прошлом году, и в этом тоже ощущается заступничество святого Александра Невского. «В основе этой книги лежит научное исследование — защищенная мной диссертация, — рассказал он. — Это полный обзор ключевых памятников, от самых ранних до создаваемых в наше время. Не ищите там все памятники — такой задачи не стояло. Эта книга может послужить хорошим чтением, обогатит кругозор и поможет в осознании не только вопросов, связанных с иконографией святого Александра Невского, но и вопросов, связанных с историей России. Образы князя стали некой летописью истории Отечества. Мы видим то, как менялась жизнь, менялись предпочтения, менялось восприятие личности святого и до сих пор меняется».

Издательство Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, 2020 год.

Приобрести издание можно в православном интернет-магазине Лавры.