Поздравление Ольги Кузьминичны Волочковой с Днем Ангела

24.07.2020

Псковский музей от души поздравляет Волочкову Ольгу Кузьминичну с Днем Ангела в День равноапостольной Ольги Российской

С 1976 года по 2006 год работала в Псковском музее-заповеднике. Прошла в этой организации все ступени профессионального роста – от младшего научного сотрудника до директора. До 1991 года Волочкова являлась держателем Открытого листа и принимала участие в археологических разведках и раскопках в Пскове и Псковской области. Она автор более десяти научных и научно-популярных статьи статей и изданий, в том числе и путеводителей по Пскову. О.К. Волочкова руководила Псковским музеем-заповедником с 1996 по 2006 гг. За заслуги в развитии музейного дела ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». За большой вклад в социокультурную жизнь города и области, в дело сохранения, изучения и популяризации историко-культурного наследия О.К. Волочкова была представлена к государственной награде – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С 2006 г. профессиональная деятельность О.К. Волочковой связана с АНО «Псковский археологический центр», который она возглавляет с января 2009 г. Специалисты данной организации проводят масштабные спасательные археологические исследования, ведут комплексные научные исследований материалов, полученных в ходе раскопок, организовывают научно-просветительские мероприятия. В рамках просветительского проекта «Окна в прошлое» проводятся тематические археологические выставки. В 2012-2014 гг. организация являлась участником международного проекта «Археология, власть общество: сотрудничество для сохранения археологического наследия» по программе приграничного сотрудничества «Эстония, Латвия, Россия 2007-2013», целью – сохранение общего археологического наследия на приграничной территории. Проект объединял партнеров из России, Эстонии и Латвии. Одним из направлений работы в рамках проекта стало издание серию буклетов по археологии Пскова.