Поздравляем с юбилеем Сергея Владимировича Степанова – псковского археолога и нашего коллегу

30.07.2020

Сегодня, 30 июля, исполняется 60 лет Сергею Владимировичу Степанову – псковскому археологу, вся профессиональная деятельность которого связана с изучением истории и археологии Пскова и Псковской области

Сергей Владимирович закончил в 1987 году исторический факультет Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова. После окончания института, работая в школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавателем истории, Сергей начал работать в Псковской археологической экспедиции ИА АН СССР и Псковского музея-заповедника, а с 1989 года приступил к работе в отделе археологии Псковского государственного музея-заповедника.

С этого времени он руководит археологическими исследованиями в Пскове и области по своему Открытому листу: среди них исследования культурного слоя в Среднем и Окольном городе Пскова, на Завеличье и Запсковье, на территории Спасо-Елеазаровского монастыря в Псковском районе, в городе Великие Луки.

В результате работ под его руководством в Изборске были открыты интереснейшие участки крепости в Никольском захабе и у Плоской башни.

Основными темами научных исследований Сергея Владимировича являются «Строительство средневекового Пскова» и «Керамика древнего Пскова». На основании комплексного изучения псковских материалов и производственных традиций древнего Пскова им собран большой материал по домостроительству и определено место Пскова как одного из древнерусских центров гончарного производства.

Сергей Владимирович автор более 30 научных и научно-популярных работ. С 2006 года по настоящее время его профессиональная деятельность связана с Автономной некоммерческой организацией «Псковский археологический центр», но археологические коллекции из его раскопов, по-прежнему, поступают в фонды Псковского музея.

От всей души желаем Сергею Владимировичу крепкого здоровья, творческого долголетия и надеемся на совместные проекты по презентации археологического наследия в музейных экспозициях.