«Приезд Потемкина после покорения Тавриды». Шедевр Стефано Торелли из Картинной галереи Псковского музея-заповедника

20.07.2022

Сотрудниками Псковского музея-заповедника подготовлена статья об известном художнике Стефано Торелли. Одну из его работ можно увидеть в Картинной галерее музея.

Небольшой шедевр "Приезд Потемкина после покорения Тавриды", написанный Стефано Торелли, являющимся выдающимся и одним из наиболее одаренных художников, которые когда-либо приезжали в Россию, входит в постоянную экспозицию вновь открывшейся Картинной галереи. Эта работа из довоенного собрания музея. Ранее картина находилась в музее Псковского археологического общества, а происходит из коллекции псковича Федора Михайловича Плюшкина.

Статью можно прочитать здесь.

Стефано Торелли. Приезд Потемкина после покорения Тавриды" (ВСТРЕЧА ПОТЕМКИНА ПОСЛЕ ПОКОРЕНИЯ ТАВРИДЫ. АЛЛЕГОРИЯ). Около 1783. Из собрания Псковского музея-заповедника

Жданко И.Ф. Портрет Федора Михайловича Плюшкина. 1879 г. Из собрания Псковского музея-заповедника

Левицкий Д. Портрет И. Шувалова. Из открытых источников

Торелли С. Екатерина II в народном костюме. Из открытых источников