Псково-Изборский объединенный музей-заповедник объявляет о начале работы «Программы подготовки внештатных экскурсоводов»

Информация о Программе

Необходимость в подготовке дополнительного числа экскурсоводов связана со значительным увеличением числа объектов экскурсионного показа Псковского музея-заповедника.

В 2020 году, после завершения реставрационных работ и соответствующего оборудования территории и помещений, для туристического посещения открыты два новых комплекса – «Варлаамовский угол» и «Двор Постникова». В предыдущие годы проводились работы по расширению возможностей экскурсионного показа на территории Кремля и Довмонтова города, где были оборудованы подъемы на прясла стен и башни, отреставрирована Плоская башня.

Варлаамовская башня

Двор Постникова

Плоская башня и вид на Псковский кремль

Довмонтов город

В дальнейшем предусмотрено продолжение подобного рода работ, что значительно расширит возможности экскурсионного показа. Привлечение внештатных экскурсоводов к работе на музейных объектах широко практикуется российскими музеями, особенно это актуально в высокий туристический сезон.

Программой подготовки внештатных экскурсоводов предусмотрена информационная, консультативная, организационная и методическая поддержка специалистами Псковского музея для подготовки экскурсий по темам «Псковский Кремль», «Варлаамовский угол» и «Двор Постникова». Отдельно запланировано участие приглашенных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Срок действия программы: 10 октября – 12 декабря 2020 г. Время проведения занятий: каждая суббота, 11.00 – 15.00.Место проведения занятий: ул. О. Кошевого, 2, музейный комплекс «Двор Постникова»

Для участия в Программе принимаются лица, имеющие высшее образование и специальность «экскурсовод». Зачисление проводится на основе собеседования. Стоимость участия в Программе составляет 5 800 рублей.

Прием заявлений на участие в Программе проводится с 28 сентября по 8 октября включительно, по рабочим дням с 12.00 до 15.00, по адресу ул. Некрасова,7. К заявлению должно быть приложено резюме и фото.

Организационное собрание состоится 10 октября 2020 г. в 11.00 час. по адресу: г.Псков, ул. О. Кошевого, 2,музейный комплекс «Двор Постникова»

Справки по тел. 66 - 18 - 29