«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Псковские картины в Музее Фаберже

25.09.2023

На масштабной ретроспективной выставке работ Бориса Григорьева в Санкт-Петербурге «Борис Григорьев: Первый на свете мастер» представлены три картины из коллекции Псковского музея-заповедника.

На прошлой неделе состоялось открытие большого выставочного проекта, на котором представлено около 200 работ автора. На вернисаже присутствовала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Проект организован «Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже при поддержке Министерства культуры РФ. Среди работ, которые представлены широкой публике, три полотна Бориса Дмитриевича из коллекции Псковского музея-заповедника: «Поклонение волхвов», «Остановка комедиантов в Париже» и «Уолт Уитмен».

Интересно, что название «Первый мастер на свете» является, по сути, цитатой из письма художника. Выставка охватывает все периоды творчества художника. Среди самых ценных специалисты особо выделяют серию иллюстраций к роману Достоевского «Братья Карамазовы» и полотно «Ревизор», которое в России показывается впервые.

Выставка «Борис Григорьев: Первый мастер на свете» будет работать до 28 января 2024 года.