​Псковский музей и Санкт-Петербургская академия художеств наметили перспективы сотрудничества

06.02.2023

4 февраля в Псковской областной научной библиотеке прошел круглый стол, посвященный итогам творческой экспедиции художников Санкт-Петербургской академии художеств на Псковщину «Псков 2023 – зима». В рамках круглого стола были рассмотрены ключевые вопросы дальнейшего взаимодействия Академии художеств имени Репина с организациями культуры Псковской области – Псковским музеем-заповедником, Псковским областным колледжем искусств, Псковским отделением Союза художников России.

В обсуждении участвовали – заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области, кандидат экономических наук Владимир Куприн; заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе, кандидат исторических наук Эльвира Королёва; скульптор и основатель арт-резиденции «Кебь» Андрей Мартьянов; заслуженный художник РФ, академик РАХ, профессор, декан факультета живописи Александр Чувин; доктор искусствоведения, декан факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургской академии художеств, член-корреспондент РАХ, профессор Светлана Михайловна Грачева; декан факультета архитектуры Санкт-Петербургской академии художеств, доцент кафедры архитектуры, действительный член ИКОМОС Николай Олегович Смелков; декан факультета графики Санкт-Петербургской академии художеств Максим Андреевич Раздобурдин, а также профессорско-преподавательский состав академии.

Эльвира Королева озвучила в своей презентации «Псковские пленэры» предложение проводить отчетные выставки по ежегодным пленэрам студентов и преподавателей Академии художеств в выставочных залах Псковского музея-заповедника с включением произведений из фондовых коллекций. Среди авторов, чьи работы вошли в музейное собрание и были созданы на Псковской земле, такие имена как Е.Е. Климов, К.И. Горбатов, И.И. Годлевский, Э.Я Выржиковский, В.М. Васильев, П.П. Оссовский, П.Т. и Н.П. Фомины, А.А. Большаков, А.С. Силин и многие другие, в том числе представители самобытной школы «наивных» художников.

Эти произведения отразили Псковщину с ее памятными местами и в мирное время, и во времена военного лихолетья. Такие выставки, объединяющие произведения разного времени, позволят восстановить творческую связь между людьми разных поколений, для которых Псковская земля – это источник силы и вдохновения.

Особый интерес вызвало обсуждение проблем, связанных с формированием музейной коллекции произведений современного искусства XX и, особенно, XXI века. Мы искренне признательны профессорско-преподавательскому составу Академии художеств, которые сочли необходимым оказать в будущем содействие в организации выставок наиболее ярких представителей основных направлений современного искусства на площадках Псковского музея-заповедника. Такое участие современных авторов в культурной жизни Пскова и их возможный вклад в комплектование музейного собрания помогут создать для псковичей и гостей города яркое и целостное представление об основных тенденциях в современном искусстве.

– Каждый музей дорожит своим собранием и очень тщательно его формирует. Одним из самых сложных компонентов любого фондового собрания является современное искусство. И, конечно, если бы в комплектовании такой коллекции участвовали представители Академии художеств, если бы эта коллекция формировалась на основании таких творческих проектов и пленэров, мне кажется, это было бы очень интересное направление совместной деятельности, – отметила Эльвира Королева.

Необычайно искренняя и теплая атмосфера обсуждения позволила участникам Круглого стола наметить несколько направлений для сотрудничества в сфере развития культуры и научно-просветительской деятельности.