​Псковский музей на Всероссийской декаде устного народного творчества

13.12.2022

Специалист Центра музейной педагогики Псковского музея-заповедника Евгения Кривенко приняла участие в творческой лаборатории «Сказочные традиции народов России», которая проходила 9-11 декабря в Новосибирске в рамках Всероссийской декады устного народного творчества.

Лаборатория собрала фольклористов, исследователей устного народного творчества, авторов проектов, связанных с эпосом, сказителей и сказочников со всей страны. Участники лаборатории представили сказку с разных сторон: научной, методической и творческой.

Евгения Кривенко рассказала об использовании интерактивного потенциала народной сказки в музейной деятельности, представила публике фрагменты программы «В музей за сказкой», а также выступила с творческим номером на заключительном концерте.

– Я часто обращаюсь к жанру сказки в своей музейной и педагогической практике. Поэтому знакомство с опытом работы наших сибирских коллег оказалось очень кстати. Здесь были представлены нестандартные формы работы со сказкой, интересные проектные идеи, в том числе получившие грантовую поддержку, новые издания и методические разработки по сказке. Вернулась с багажом знаний и новых творческих замыслов, – отметила Евгения Кривенко.