​Псковский музей-заповедник получил в дар редкие документы

14.02.2023

Семья Генераловых передала музейщикам редкую подшивку журналов «Русь» 1904-1905 годов, в которых публиковалась иллюстрированная хроника русско-японской войны.

Ирина Генералова рассказала, что старинную книгу в кожаном переплете обнаружил ее муж в одном из домов Нового Изборска во время переезда друзей. Подшивка документов, по счастливому стечению обстоятельств, оказалась в собственности супругов, которые решили передать ее в музей. Ирина Генералова рассказала, что такая мысль пришла осознанно, так как они с мужем посчитали неправильным хранить реликвию дома.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника горячо поблагодарила Ирину Генералову за подарок и внимательное отношение к старинным вещам. Светлана Мельникова отметила, что именно с таких случайных подарков часто начинают развиваться интересные истории, связанные с известными именами.

– Это удивительный подарок: он имеет потрясающий иллюстративный материал необыкновенного качества и подробную хронологию событий русско-японской войны, – поделилась Светлана Мельникова. – Книга требует серьезной реставрации, которую мы обязательно проведем. Но я убеждена, что тщательное изучение документов может привести нас к новым открытиям и удивительным встречам. Например, с потомками тех людей, которые изображены на подаренных нам фотографиях.

Начальник отдела книжных фондов и письменных источников Наталья Родникова надеется, что изучение книги поможет отыскать информацию, связанную с именем генерала Алексея Куропаткина, участника русско-японской войны. Его родовое поместье располагалось на Псковщине. А в музее-заповеднике хранится часть библиотеки и портрет, выполненный Ильей Репиным в 1903 году.