Ретровыставка о выдающемся архитекторе открылась в Псковском музее

23.12.2023

В минувшую пятницу в музее-квартире Ю.П. Спегальского прошло открытие выставки «Чистый образ поколения», посвященной известному реставратору и архитектору Вере Алексеевне Лебедевой, которая занималась восстановлением памятников послевоенного Пскова.

Гостей мероприятия приветствовала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она отметила, что после войны было страшное, тяжелейшее время, и тому поколению было совершенно понятно, что самое главное – спасти величайшее архитектурное наследие. В их числе была и Вера Лебедева.

– Сейчас я смотрела на рабочие чертежи Мирожского монастыря. Это такая работа, такая вершина мастерства. Детали, которые представлены на нашей выставке, даже эта маленькая сумочка, они рождают образ женщины такой хрупкой, такой интересной, с таким чистым лицом. Но она вершила такие необыкновенные великие вещи. Хочется, чтобы эти имена были в нас и не забывались, – подчеркнула Светлана Мельникова.

Как отметила хранитель музейных предметов и куратор выставки Анна Новотроицкая, выставка представлена в стилистике 50-х и 60-х годов прошлого столетия, когда работала ее героиня. Гости музея-квартиры Спегальского увидят настоящую ретропрезентацию тех лет.

– В нашем выставочном пространстве представлены чертежи Веры Лебедевой, ее проекты, фотографии и личные вещи. К уникальным предметам можно отнести кованые гвозди и керамиды из храма Воскресения Христова в селе Пустое Воскресение. Эти экспонаты могут составить гордость любого столичного музея, даже такого, как музей архитектуры им. А.В. Щусева, – добавила Анна Новотроицкая.

Приглашаем посетить выставку «Чистый образ поколения», которая работает с сегодняшнего дня в Мемориальном музее-квартире Ю.П. Спегальского по адресу Октябрьский проспект, 14.