«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Работники культуры России и Белоруссии побывали в Псковском музее

07.08.2023

В минувшее воскресенье в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось пленарное заседание IX Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества. Возглавляли заседание директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова и председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.

В рамках обширной деловой и дискуссионной программы руководители домов и центров народного творчества из 64 регионов России и Республики Беларусь обсудили тенденции развития культурно-досуговой деятельности и популяризации этнокультурного достояния народов России.

– Система домов и центров народного творчества – уникальное, не имеющее мировых аналогов, профессиональное сообщество, которое сохранилось, несмотря на все социально-экономические и исторические преобразования. Наши контакты с методическими центрами новых регионов не прекращались никогда, но сейчас они вышли на другой уровень, – отметила Тамара Пуртова.

Особое внимание эксперты уделили совершенствованию методов патриотического воспитания. Участники поделились опытом и презентовали успешные фестивальные и методические проекты, познакомились с учреждениями культуры Псковской области. Программа съезда также предлагает посещение Пушкиногорского и Печорского районов.

Помимо специалистов из России, перенимать опыт работы в сфере народного творчества приехали и работники культуры из новых регионов: Херсонской области, Луганской Народной Республики. В дни работы съезда будет подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова и Луганским центром народного творчества.

Учредителем Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества является Министерство культуры Российской Федерации, организаторами – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Псковский областной центр народного творчества.

#псковскиймузей #поганкиныпалаты #народноетворчество