НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Сотрудник Псковского музея принял участие в Региональных Чудских чтениях

30.08.2023

22 августа в Гдовском музее истории края состоялись XII-е Региональные Чудские чтения. Они были посвящены 700-летней годовщине первого упоминания Гдова в летописи.

С научными докладами выступили исследователи Москвы, Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Гдова и Саратова. Тематика выступлений была разнообразной. Это археологическое изучение Гдовской земли, военная история края в различные периоды отечественной истории, обзоры редких книг по истории Гдова, а также была затронута бытовая сторона жизни Гдова и его окрестностей в XVIII-начале XX века.

В чтениях принял участие старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Юрий Геннадьевич Конов. Своё сообщение он посвятил свидетельствам о нацистских преступлениях в годы Великой Отечественной войны. Свои воспоминания о немецких зверствах в годы оккупации Гдовского района записали учащиеся Быковищинской школы. Это еще один документ о фашистском геноциде на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

#псковскиймузей #чудскиечтения #историческийотдел #гдов