Советские актеры в боях на Псковской земле

21.07.2023

Псковский музей-заповедник продолжает серию публикаций, посвященных 79-ой годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков в ходе Псковско-Островской наступательной операции. Сегодня мы расскажем об Алексее Захаровиче Ванине, участнике Великой Отечественной войны, советском и российском актере.

Ванин Алексей Захарович – советский и российский актёр театра и кино, художник, мастер спорта по классической борьбе, заслуженный артист Российской Федерации (1998), участник Великой Отечественной войны.

В кино Ванин дебютировал в 1953 году, снявшись в главной роли в фильме «Чемпион мира». За всю жизнь Ванин снялся в 80 фильмах. Широкому зрителю Алексей Захарович известен по фильмам «Калина Красная», «Они сражались за Родину», «Джентльмены удачи», «Вечный зов».

Алексей Ванин в фильме «Чемпион мира». Источник фото: www.kino-teatr.ru

Родился Алексей Ванин поселке Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. В 1942 году, прибавив себе год, ушел воевать в 150-ю Сталинскую добровольческую дивизию сибиряков (будущую 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию). Боевое крещение получил под г. Белый Тверской области (Калининский фронт). Потом, в январе 1943 года были бои за Великие Луки. В одном из интервью Алексей Захарович вспоминал:

«...попал я на Калининский фронт, в Сталинскую дивизию снайпером… Снайперы выходят на «охоту» на нейтральную полосу. Надо найти подходящее место, где можно надежно спрятаться (кусты, заросли), и ждать. Когда первый немец из хаты вышел (наверное, за водой), нагнулся, я должен был на курок нажать. До войны я на уток охотился, а в роте считался одним из трех лучших снайперов. Но одно дело по дичи или по мишеням стрелять, а тут живой человек, хоть и враг. Всего меня заколотило, но все же выстрелил и попал. А в хате его, видимо, ждали с водой, и вскоре следующий вышел за ним. Увидел, что лежит, подошел, тут я и его уложил – на этот раз уже рука не дрогнула. Война...».

За годы войны Алексей Захарович был трижды ранен. Под Лисичанском чуть не попал в плен. Был награжден боевыми орденами Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За освобождение Праги».

Алексей Ванин. Источник фото: dubikvit.livejournal.com

#солдатывеликойпобеды_псковскийкрай #псковскиймузей #псков #псковскаяобласть #главноездание #псков1941_45