Светлана Мельникова выступит с докладом на круглом столе в честь 200-летия Фёдора Достоевского

17.12.2021

Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника С.Е. Мельникова примет участие в мероприятиях в честь 200-летия со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Она выступит с докладом на пленарном заседании «Достоевский и мировая христианская культура» 20 декабря. Заседание состоится на базе главного корпуса ПсковГУ.

Немногие знают, что Софья Ковалевская была влюблена в Достоевского, они часто виделись в Петербурге в доме Шубертов. Более того, семья Ковалевской (Корвин-Круковских) явилась прообразом семейства генерала Епанчина из романа Достоевского «Идиот». А усадьба Софьи Ковалевской в Полибино - филиал Псково-Изборского музея-заповедника.

В Древлехранилище Псковского музея хранятся невероятные книги - лучшее дореволюционное издание произведений Ф.М. Достоевского (1904 – 1906 гг.), его подготовила Анна Достоевская (урожд. Сниткина), жена писателя. Анна Достоевская весьма успешно занималась изданием и распространением книг мужа, став одной из первых российских женщин своего времени в сфере предпринимательства. Книги заключены в роскошный владельческий переплёт, покрыты коричневой кожей с покраской под мрамор, с золотым тиснением, с рисунком на форзаце под "павлинье перо".

Предполагается, что сопредседателями на мероприятии выступят статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

В числе других участников заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Мигель Паласио.

Значение произведений писателя наряду с важностью сохранения и популяризации наследия автора — главные темы обсуждения предстоящего форума.

Планируется, что в качестве спикеров в пленарном заседании примут участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель и директор Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Государственного театра наций и генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, а также другие эксперты в сфере культуры и образования.

Кроме того, 19 декабря состоится открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели» в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.