Участие Светланы Мельниковой в презентации каталога выставки «Пыль чужих дорог...»

30.03.2022

Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Мельникова посетила презентацию каталога выставки «Пыль чужих дорог. Владимирские страницы в истории русской эмиграции», которая состоялась 28 марта 2022 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва).

Ф.А.Семёнов и С.Е.Мельникова Фото: Дом русского зарубежья

Выставка, посвящённая столетию Русского исхода, была подготовлена личными усилиями и организаторским талантом Светланы Евгеньевны Мельниковой, и сотрудниками Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В ноябре 1920 года из Крыма ушли корабли Русской эскадры. Они вывезли военнослужащих Белой армии и гражданских лиц – более 150 000 человек. Это драматическое событие, получившее наименование Крымской эвакуации, стало символом Русского исхода – вынужденного рассеяния по всему миру нескольких миллионов наших соотечественников, не принявших Советскую власть и вынужденных отправиться на чужбину.

Лихолетье Гражданской войны не могло не затронуть и жителей Владимирской губернии. Коренные владимирцы и те, чьи судьбы в разные годы были связаны с Владимирским краем, навсегда покинули Родину. В их числе губернский предводитель дворянства Владимир Храповицкий, писатель Иван Шмелев, поэт Константин Бальмонт, летчик-ас Иван Смирнов, врач Владимир Лызлов, изобретатель Владимир Зворыкин и многие, многие другие…

«Не в изгнании, а в послании». Руководствуясь этим девизом, эмигранты не просто стремились сохранить на чужбине русский культурный код – в себе, своих детях и внуках, но и выступали неформальными посланниками России по всему свету. И обязательно, несмотря на расстояния, всячески поддерживали друг друга: «рассеяны, но не разрознены», – именно так предпочитали говорить они о себе.

Выставка «Пыль чужих дорог. Владимирские страницы в истории русской эмиграции» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Фото: ВСМЗ

Выставка проработала во Владимире почти год — с октября 2020 по май 2021 года. Невзирая на трудное пандемийное время, её посетило много людей, и она стала одним из самых ярких событий в культурной жизни Владимира. В экспозиции были представлены документы и мемориальные предметы по истории русского исхода и жизни русских эмигрантов в первой половине ХХ века. Часть реликвий предоставили потомки русских изгнанников.

Теперь вышел в свет прекрасно оформленный каталог этой выставки, представление которого и прошло в Доме русского зарубежья.

По материалам сайта Дома русского зарубежья и сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника