В музее-усадьбе М.П. Мусоргского впервые представили альбом XIX века с автографом композитора

20.03.2024

Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника к 185-летию Модеста Мусоргского открыли выставку в его музее-усадьбе, которая является единственным в мире музеем известного композитора. В экспозиции из фондов музея впервые представлен кожаный альбом XIX века с автографом маэстро.

«В музее-усадьбе к 185-летию со дня рождения Модеста Мусоргского сегодня открылась выставка одного предмета "Премьерный подарок". На ней впервые представлен один из ценнейших экспонатов музея - кожаный альбом для фотографий, на форзаце - автограф Модеста Мусоргского, который гласит: "Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов". Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы "Борис Годунов" в Мариинском театре», – сказала генеральный директор музея Светлана Мельникова.

Подробнее в материале коллег из ТАСС по ссылке.