Второй этап викторины, посвященный 110-летию со дня рождения Ю.П. Спегальского, подошел к концу

24.05.2019

Публикуем ответы на вопросы II тура викторины «Учёный, зодчий, каменщик». Викторина посвящена 110-летию со дня рождения известного архитектора-реставратора, исследователя средневековой архитектуры ПсковаЮрия Павловича Спегальского в рамках праз...

1. Книга Ю. П. Спегальского «Псков» посвящена зодчеству древнего Пскова. Издавалась в 1946, 1963, 1972 и 1978, 2003 годах. Издание выдержало испытание временем, оставшись актуальной и востребованной по сей день.

2. Отдельное издание книги посвящено купеческим палатам Печенко, называется «Дом Печенко», издана в 1973 году.

3. Диссертация называлась «Псковская каменная жилая архитектура XVII века». Ю.П. Спегальский защищал её на соискание ученой степени кандидата архитектуры в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии Художеств СССР в 1951 году.

4. Валентин Александрович Булкин (30 ноября 1937 года - 12 августа 2016) - советский и российский искусствовед, исследователь древнерусского искусства, педагог. С середины 1970-х годов руководил Архитектурно-археологической экспедицией ЛГУ-СПбГУ. Под его руководством исследовано несколько десятков памятников древнерусской архитектуры Киева, Полоцка, Вышгорода, Твери, Торжка, Пскова, Углича, Ростова, Русского Севера.

Олег Владимирович Овсянников (род. 6 марта 1937 года) - советский и российский археолог, историк, музейный работник, исследователь древней и средневековой русской материальной культуры. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН). Основной круг научных интересов - археология и история Русского Севера, Сибири и Заполярья. Проводил полевые исследования и раскопки в Архангельской, Псковской, Ленинградской и Вологодской областях; на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Книга «Ученый, зодчий, каменщик» о Ю.П. Спегальском издана в 1983 году.

5. На рисунках Ю.П. Спегальского Гремячая башня под буквой «б».

6. Американский учёный, доктор философии Южно-австралийского университета Флиндерс (Южная Австралия, г. Аделаида) Ларри В. Котрен, написал книгу «Отверженный провидец: Юрий Павлович Спегальский и реконструкция Пскова» («Outcast Visionary. Yurii Pavlovich Spegal’ski and The Reconstruction of Pskov» Pavlovich Shegal). Издана в Австралии в 2016 году.

7. В кабинете Юрия Павловича Спегальского находится экспонат, предназначенный для хранения небольших ценных вещей, денег, печатей под названием «ларец кованый».

8. В личной библиотеке, хранящейся в музее-квартире Ю.П. Спегальского, находится путеводитель «Спутник по древнему Пскову» Н.Ф. Окулич-Казарина 1911 года.

9. Эспонаты «коробьи» - картонки для шляп, находятся в мемориальном Музее-квартире Ю. П. Спегальского, изготовил и расписал их Ю.П. Спегальский, его супруга Ольга Константиновна Аршукини хранила в них свои шляпы.

10. Увековечивание памяти о Ю.П. Спегальском:

1982 год – улица Михайловская в Пскове переименована в улицу Ю.П. Спегальского;

1983 год – издание книги «Учёный, зодчий, каменщик», авторы - В.А. Булкин, О.В. Овсянников;

1986 год – Открыт Мемориальный музей-квартира Ю.П. Спегальского в г. Пскове (Октябрьский пр., д. 14);

1990 год – На доме 14 по Октябрьскому проспекту в Пскове открыта мемориальная доска с барельефом Ю.П. Спегальского;

2001 год – В Санкт-Петербурге на доме №2 по Малой Конюшенной, в котором более 20 лет жил Ю.П. Спегальский, открыта мемориальная доска;

2009 год решением Псковской городской Думы был объявлен в Пскове «Годом Спегальского»;

2009 год – Издание сборника отдельных статей Ю.П. Спегальского под названием «Избранные статьи» к 100-летию со дня рождения;

2009 год проведена городская викторина «Познай свой город!» к 100-летию со дня рождения;

2009 год - на ул. Советской рядом с Храмом Николы со Усохи посадили дубок;

2009 год – Вечер памяти Юрию Павловичу Спегальском к 100-летию со дня рождения (проходил в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва);

2016 год – издана книга «Отверженный провидец: Юрий Павлович Спегальский и реконструкция Пскова» («Outcast Visionary. Yurii Pavlovich Spegal’ski and The Reconstruction of Pskov» Pavlovich Shegal), автор Ларри В. Котрен;

2018 год – могиле Ю.П. Спегальского на Мироносицком кладбище в Пскове присвоен статус памятника истории (авторы крестов у могилы Ю.П. Спегальского и О.К. Аршакуни - Наталья Сергеевна Рахманина и Дмитрий Всеволодович Смирнов, кузнец Виктор Викторович Дмитриев).