Выставка «Эскизы костюмов и декораций к операм М.П. Мусоргского «Хованщина» и «Борис Годунов»

15.04.2022

14 апреля в Мемориальном музее-усадьбе М.П. Мусоргского начала работу выставка из собрания музея «Эскизы костюмов и декораций к операм М.П. Мусоргского «Хованщина» и «Борис Годунов».

Автор работ Крючков Анатолий Васильевич, член союза художников СССР. Он родился 22 ноября 1935 г. под Ташкентом в семье военного. С детства мечтал быть художником. Свою мечту начал осуществлять в школе, в ИЗО-кружке. После 7 класса по рекомендации педагога поступил в театральное училище в Алма-Ате. Как лучшего студента училища его направили в Ленинград, в Академию художеств имени И.Е. Репина. Затем поступил на постановочный факультет Института театра и кинематографии. После его окончания работал художником-декоратором в оперных театрах Екатеринбурга, в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Картины художника находятся в коллекциях Русского музея, музея г. Тосно Ленинградской области, а также в музее Лондона. М.П. Мусоргский любимый композитор Анатолия Васильевича, поэтому он и передал 125 своих эскизов (которые были выполнены для Мариинского театра) в дар музею М.П. Мусоргского. 26 из них представлены на выставке.

Место работы выставки: Псковская область, Куньинский район, д. Наумово.

Режим работы выставки: вторник-воскресенье, 9:00–17:00.

Стоимость: 150 руб. Дети до 16 лет – бесплатно.

Телефон: +78114931140.

Ждем всех желающих!