Выставка памяти писателя Алексеева открылась в Псковском музее

04.10.2023

Выставка «Последний романтик серебряного века», посвященная памяти русского советского поэта и писателя Никандра Алексеевича Алексеева, открылась в Псковском музее-заповеднике.

В выставочном пространстве посетители увидят документы, фотографии, личные вещи, книги, отражающие жизненный путь нашего земляка, поэта серебряного века, Никандра Алексеева. На выставке также представлены черновики, рукописи и личные записи, которые помогают проследить творческий путь писателя. Особо интересны фотографии и документы периода Первой Мировой войны.

– Уникальным экспонатом является первое парижское издание сборника стихотворений «Венок павшим», датируемое 1917 годом. Среди личных вещей Н.А. Алексеева следует обратить внимание на орудие его производства: стальное перо и пишущую машинку. Выставка также рассказывает о том, как повлиял писатель на русскую культуру и искусство. В связи с этим особый интерес вызывают приветственные телеграммы от деятелей искусства в связи с 50-летием творческой деятельности Н.А. Алексеева, – отметил старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Юрий Конов.

Псковский музей-заповедник благодарит Марину Никандровну Алексееву, хранителя наследия Никандра Алексеева, любезно предоставившую для экспонирования на выставке личные вещи и редкие документы поэта.

Выставка работает по адресу: Главное здание Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7, фойе второго этажа). Вход свободный.

О Никандре Алексеевиче Алексееве:

Никандр Алексеевич Алексеев родился 21 сентября 1891 года в деревне Пидели Опочецкого уезда Псковской губернии. В тринадцать лет ушёл на заработки в Псков, затем в Санкт-Петербург. Зарабатывал репортёрством в газетах. В 1907 году опубликовал свое первое стихотворение «Моё царство», положившее начало литературной деятельности поэта.

В 1912 году поэт был призван на службу в 95-й Красноярский пехотный полк. Старший унтер-офицер Штаба Первой Особой Пехотной Бригады Русского Экспедиционного Корпуса Н.А. Алексеев участвовал в боях на Западном и Салоникском фронтах против кайзеровских войск. В 1916 году в Петрограде выходит его первый сборник лирических стихотворений «Весна». Один за другим в Париже вышли в свет «Венок павшим», «Ты-ны-ны», «Ветровые песни». Активно печатался в альманахах, получал живые отклики и рецензии от Гумилёва, Анатоля Франса, Брюсова, Блока, Анненкова...

Затем было долгожданное возвращение на Родину в голодном 1920 году. Для поэта начнётся совсем другая жизнь: работа в Святых Горах, сбор пушкинских реликвий по заданию Луначарского, работа главным редактором крестьянской газеты «Псковский пахарь», отъезд в Сибирь, председательство в Новосибирском отделении Союза советских писателей, трудные военные годы, возвращение в Псков, доверительная переписка с Иваном Виноградовым и Семёном Гейченко, новые стихи и поэмы. Куда бы не забрасывала судьба этого самобытного человека, он всегда оставался верен родному краю, тонко чувствовал особенности языка, быта, культуры. Умер Никандр Алексеев 30 сентября 1963 года. Похоронен на старинном кладбище Жен Мироносиц.