​Выставка «Российский Север XIII» откроется в Псковском музее

20.09.2023

С 28 сентября в Пскове начнет работу выставка произведений художников Северо-Западного федерального округа «Российский Север XIII». В ней примут участие художники республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также художники Санкт-Петербурга, творчество которых так или иначе связано с Псковщиной.

В экспозицию войдут до полутора тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного, монументального, народного и храмового искусств, созданные за последние пять лет. Из этих работ будут отобраны лучшие произведения для Всероссийской художественной выставки «Россия», которая состоится в начале 2024 года.

Организаторами выставки выступают Правительство Псковской области, Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Комитет по культуре Псковской области, Псковское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Выставка будет работать до 28 октября одновременно на нескольких площадках города Пскова. Торжественное открытие состоится 28 сентября в 12:00 в музейном комплексе Псковского музея-заповедника «Двор Постникова» (ул. О. Кошевого, 2).