​Выставку «Чести своей никому не отдам» показали журналистам

17.01.2023

17 января во Дворе Постникова прошел пресс-показ выставки «Чести своей никому не отдам», приуроченной к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Главной темой выставки стал вклад Псковской земли в дело победы в войне. Посетители смогут увидеть предметы из фондов Псковского музея-заповедника, среди которых, помимо образцов холодного и огнестрельного оружия, представлен ряд уникальных вещей периода Отечественной войны.

– Территория Псковской губернии непосредственно не была местом военных действий, но ее вклад в дело победы невозможно переоценить. Начиная с великих имен генералов-героев войны 1812 года, заканчивая подвигом псковского крестьянства. Эта войны и эта победа была свидетельством мужества и великого духа русского воинства, – подчеркнула генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – В том, что на этой выставке переплелись имена средневековых героев, героев войны 1812 года и даже более позднего периода, заложен колоссальный смысл.

Центральное место в экспозиции занимает фигура Петра Христиановича Витгенштейна и его герб, на котором находится девиз «Чести своей никому не отдам». Это русский перевод латинской надписи «Honorem meum nemini dabo», которая начертана на мече псковского князя Всеволода-Гавриила.

– Уникальным экспонатом выставки является знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы, которое датируется концом XVIII – началом XIX века. Знамя было передано монастырю Псковским дворянским собранием в 1820 году, – отметила куратор выставки, младший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Надежда Васильева

Помимо этого, в витринах представлено русское холодное и огнестрельное оружие времен Отечественной войны: офицерская шпага 1798 года, солдатский кавалерийский пистолет 1809 года, кавалерийский мушкетон 1788 года, а также парадная офицерская шпага начала XIX века, переданная в дар Псковскому музею-заповеднику губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым.

Выставка работает во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).