​67-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» имени академика В.В. Седова

12.04.2022

12 апреля в Пскове начало работу 67-е заседание семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» имени академика В.В. Седова. Организаторами семинара выступили Археологический центр Псковской области, Институт археологии Российской академии наук и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Семинар «Археология и история Пскова и Псковской земли», основанный Валентином Васильевичем Седовым, уже вскоре после первых заседаний стал одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель.

Первое заседание было организовано Институтом археологии Академии наук СССР и Псковским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником в 1980 году. Руководителем семинара стал В.В. Седов, который на тот момент возглавлял отдел полевых исследований. Через три года была создана Псковская археологическая экспедиция, также на базе Псковского музея-заповедника совместно с институтом археологии. С тех пор семинар ежегодно проводится в Пскове на площадках Псковского музея-заповедника и двух археологических центров.

Семинар выступает в качестве научной площадки, где археологи, историки и специалисты иного профиля могут обмениваться опытом, координировать свои действия, обсуждать проблемы, стоящие перед наукой. Главная цель семинара – наиболее оперативно ввести в научный оборот последние открытия в области археологии.

В этом году на семинаре исследователями из России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Вологда, Старая Ладога, Смоленск, Калининград) и Белоруссии будет представлено 55 докладов и сообщений. Среди участников из Пскова – сотрудники археологических центров, археологи Псковского музея-заповедника, преподаватели ПсковГУ, которые расскажут о наиболее интересных открытиях минувшего полевого сезона и результатах научных исследований. Помимо археологов и историков на семинаре выступят с докладами лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, этнографы, антропологи, реставраторы, ученые естественно-научного профиля.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова. Она отметила особую роль археологии и ее фундаментальное значение: «Археология – это не только наука, это потрясающее и удивительное жизненное приключение».

Также гендиректор Псковского музея-заповедника отметила особые заслуги псковских археологов и значимость семинара. «Сегодня, говоря о достижениях археологии Псковской земли, я должна сказать, что они действительно выдающиеся. Это великое дело, когда человек что-то начинает, уходит из жизни, а его дело продолжает жить. Поэтому, однозначно, это победная история. И я абсолютно убеждена, что она будет продолжаться», – заключила С.Е. Мельникова.