К столетнему юбилею Бориса Неменского

24.12.2022

В этом году свой столетний юбилей отмечает живописец, график, педагог, Народный художник России Борис Михайлович Неменский. Он родился 24 декабря 1922 года в Москве. После школы учился в Московском художественном училище имени 1905 года. В 1942 году он окончил Саратовское художественное училище, был призван в армию и направлен для прохождения службы в Студию военных художников имени М.Б. Грекова.

В коллекции Псковского музея хранится картина Б.М. Неменского «Отцы» (1971) – один из четырех вариантов замысла, получившего различные живописно-пластические решения в 1967–1971 годах. В музей работа поступила из мастерской автора в 1973 году. В основу сюжета легла реальная история, свидетелем которой художник стал в 1943 году под Великими Луками.

Статью, подготовленную сотрудниками Псковского музея-заповедника к 100-летнему юбилею Бориса Михайловича Неменского, можно прочитать здесь.