Осталась всего неделя: успейте посетить уникальную выставку!

15.07.2024

В Псковском музее-заповеднике продолжает работу выставка, посвященная крупнейшему знатоку псковских книжных памятников Леониду Алексеевичу Творогову.

Значительную ее часть составляют музейные предметы, никогда ранее не экспонировавшиеся. Среди них – остающийся неопубликованным рукописный памятник 1641-1642 годов, рассказывающий о неизвестных страницах истории Псковского Мироносицкого монастыря. Рядом с подлинным документом XVII века можно увидеть и посвященную ему неизданную статью Творогова.

Леониду Алексеевичу удалось убедить сотрудников Министерства культуры СССР в необходимости учреждения в Псковском музее специального отдела, в котором будут сберегаться книжные памятники и документы. В 1958 году Древлехранилище, фонды которого были фактически собраны ученым значительно раньше, еще в конце 1940-х, наконец получило официальный статус. Сегодня Древлехранилище Псковского музея насчитывает свыше тысячи фондов, более ста тысяч уникальных документов.

Подробнее о выставке читайте по ссылке.