​«Предметный мир войны» в Псковском музее

11.11.2022

На днях в Псковском музее-заповеднике открылась постерная фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», которая рассказывает о защитниках Украины прошлых лет и современности. Однако это не единственный выставочный проект, представленный сейчас в пространстве экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».

В Псковском музее-заповеднике действует выставочный проект «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Особенность проекта состоит в том, что он акцентирует внимание на единичных экспонатах, которые посетители не всегда замечают в формате целой экспозиции. Между тем, предметы, представленные в рамках проекта, имеют большое значение и помогают более полно раскрыть историю военного времени и героических подвигов, совершенных нашими земляками.

Экспонаты проекта регулярно обновляются, что дает возможность освещения совершенно различных аспектов военной истории Псковщины. Сейчас на выставке представлены солдатские медальоны и вкладыши, которые принадлежали Василию Пигалову – наводчику батареи 76-мм пушек 1-го стрелкового полка 310-й стрелковой дивизии, который погиб в бою 12 марта 1944 года и был похоронен на мемориале в д. Шванибахово (Токарево) Псковского области, и Павлу Поздееву, который служил в 660-м отдельном саперном батальоне 376-й стрелковой дивизии и был награжден орденом Славы 3 степени, а также медалью «За отвагу».

Сам медальон («смертник») в Красной Армии был введен в 1925 году. Он относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой прямоугольную коробочку из оцинкованной жести с ушком для тесьмы. Внутри помещался вкладыш из бумаги (пергаментная и газетная бумага), выполненный типографским способом, с личными данными бойца. Несмотря на то, что в ноябре 1942 года медальоны были сняты с довольствия Красной Армии, в дальнейшем они все же использовались военнослужащими по прямому назначению.