День открытых дверей на музейных объектах и экскурсии по Двору Постникова в Международный день пожилого человека

01.10.2020

Как странно видеть, что годы рождения людей - постепенно, с течением лет - меняют своё значение. Вроде бы цифры одни и те же, но нет - всё меняется. Например, в этом году - если кому-нибудь очень хочется - можно будет жениться на девушке 2002 года рождения. Или, вот, интересно - уже играют на детских площадках, уже едут по улице в своих колясках те, кому предстоит увидеть двадцать второй век.

А люди, родившиеся в пятидесятых - шестидесятых - эти молодые взрослые, становятся почти пенсионерами или уже пенсионерами сегодня. А родившиеся в двадцатых, тридцатых - это они, как выясняется, теперь старики.

Цель установления Международного дня пожилого человека - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят эти люди в жизнь всего общества.

В ответ мы можем уделить внимание и дать возможность нашим согражданам участвовать в общественной жизни. Поэтому ежегодно музей присоединяется к акции и открывает свои двери для всех пенсионеров.

Музейные объекты и экспозиции сегодня посетило почти 150 пенсионеров. Музейные сотрудники провели экскурсии по экспозиции "Культура и искусство древнего Пскова", экскурсии в Кремле и во Дворе Постникова.

На экскурсии в Двор Постникова пришли 85 пенсионеров. Для многих интерьеры купеческих палат явились настоящим откровением и привели их в настолько искренний восторг, насколько это возможно! Люди помнят это место ещё в пору "медвежьего угла". А теперь им предстал вновь отреставрированный, основательный, ясный, как образ самого Пскова, красавец - Двор Постникова.

Надо ли говорить, что вместо 20 заявленных минут для каждой мини-экскурсии, они длились и по 40 из-за колоссального интереса? Люди слушали экскурсию неотрывно. Вместо трёх заявленных сеансов провели 5...

Вне всякого сомнения, эта чудесная традиция Дня пожилого человека прижилась надолго в нашем музее.